Afficher les archivesImprimer

Agenda

   
 
Date Titre Lieu Localité/Ville Région/Dépt. Catégorie
26.09.20
09:00 h - 17:00 h
Grands Buissons (Les) SAINT-BRISSON-SUR-LOIRE 45 Chantier
26.09.20
14:00 h - 18:00 h
Pelouse de Vau (La) TAVERS 45 Chantier
01.10.20
20:00 h - 22:00 h
Muséum d'histoire naturelle (Le) BOURGES 18 Conférence
02.10.20
18:30 h - 21:00 h
Ile Marie (L') VIERZON 18 Sortie
02.10.20
20:00 h - 22:30 h
Réserve Naturelle du Val de Loire (La) - COUARGUES COUARGUES 18 Conférence
03.10.20
00:00 h - 00:00 h
Réserve Naturelle du Val de Loire (La) - COUARGUES COUARGUES 18 Sortie
03.10.20 - 04.10.20
00:00 h - 00:00 h
Réserve Naturelle du Val de Loire (La) - COUARGUES COUARGUES 18 Sortie
03.10.20
09:00 h - 19:00 h
Sablière de Cercanceaux (La) DORDIVES 45 Fête/stand
07.10.20
09:30 h - 16:30 h
Ancienne voie ferrée VEAUGUES 18 Chantier
07.10.20
14:00 h - 16:00 h
Marais (Les) DONNEMAIN-SAINT-MAMES 28 Sortie
08.10.20
20:00 h - 23:00 h
Muséum d'histoire naturelle (Le) BOURGES 18 Conférence
10.10.20
09:00 h - 17:00 h
Prairies du Fouzon (Les) - Couffy COUFFY 41 Chantier
10.10.20
14:30 h - 16:30 h
Puys du Chinonais (Les) - Puy Besnard CHINON 37 Sortie
10.10.20
18:00 h - 21:00 h
Îles de la Gargaude (Les) MENETREOL-SOUS-SANCERRE 18 Sortie
10.10.20
19:00 h - 21:00 h
Île à Gaston (L') CHATILLON-SUR-LOIRE 45 Sortie
10.10.20
19:30 h - 21:30 h
Côtes de Boncourt (Les) OULINS 28 Sortie
10.10.20
19:30 h - 21:30 h
Prairies humides de l'Ouanne CHATEAU-RENARD 45 Sortie
10.10.20
20:00 h - 23:00 h
Ile Marie (L') VIERZON 18 Sortie
10.10.20
20:00 h - 22:00 h
Val de Montlouis VERNOU-SUR-BRENNE 37 Sortie
15.10.20
00:00 h - 00:00 h
Etang de Beaumont (L') NEUNG-SUR-BEUVRON 41 Chantier
15.10.20
18:30 h - 20:30 h
Pelouse de Vau (La) TAVERS 45 Réunion
17.10.20
10:00 h - 13:00 h
Sablière de Cercanceaux (La) DORDIVES 45 Chantier
17.10.20
10:30 h - 12:00 h
Michellerie (La) PRASVILLE 28 Fête/stand
21.10.20
09:00 h - 12:00 h
Réserve naturelle régionale des Terres et Etangs d ROSNAY 36 Sortie
21.10.20
09:30 h - 15:00 h
Carrière Chéret (La) AMBRAULT 36 Chantier
21.10.20
09:30 h - 16:30 h
Coteaux calcaire du sancerrois VEAUGUES 18 Chantier
21.10.20
14:00 h - 17:00 h
Île de la Folie (L') CHAUMONT-SUR-LOIRE 41 Sortie
21.10.20
14:30 h - 16:30 h
Friches des Parterres (Les) GERMIGNY-DES-PRES 45 Sortie
24.10.20
08:30 h - 16:30 h
Etang de Beaumont (L') NEUNG-SUR-BEUVRON 41 Chantier
24.10.20
09:00 h - 17:00 h
Grands Buissons (Les) SAINT-BRISSON-SUR-LOIRE 45 Chantier
24.10.20
09:30 h - 16:30 h
ENS de la Vallée de l'Eure (Fontenay-sur-Eure) FONTENAY-SUR-EURE 28 Chantier
24.10.20
09:30 h - 17:00 h
Friches des Parterres (Les) GERMIGNY-DES-PRES 45 Sortie
24.10.20
09:30 h - 17:30 h
Rives de Beaugency (Les) BEAUGENCY 45 Chantier
24.10.20
14:30 h - 18:00 h
Rives de l'Ardoux (Les) SAINT-LAURENT-NOUAN 41 Sortie
28.10.20
09:30 h - 15:00 h
Communaux (Les) ROSNAY 36 Chantier
31.10.20
09:30 h - 16:30 h
Tourbière des Froux (La) MANOU 28 Chantier
31.10.20
15:00 h - 17:00 h
Ile Marie (L') VIERZON 18 Sortie
07.11.20
09:30 h - 17:00 h
Puys du Chinonais (Les) - Puy Besnard CHINON 37 Sortie
07.11.20
10:00 h - 15:00 h
Bois des Roches (Le) POULIGNY-SAINT-PIERRE 36 Chantier
14.11.20
10:00 h - 17:00 h
Mare communale Moutiers Eure-et-Loir Formation
15.11.20
14:00 h - 17:00 h
Carrière de la Mutte (La) SARGE-SUR-BRAYE 41 Sortie
18.11.20
09:00 h - 12:00 h
Pelouse et le marais de Roussy (La) SAINT-GEORGES-SUR-ARNON 36 Sortie
18.11.20
18:30 h - 18:30 h
Entre les Levées SAINT-PERE-SUR-LOIRE 45 Réunion
19.11.20
20:30 h - 22:00 h
Maison de la Loire d'Indre et Loire (La) MONTLOUIS-SUR-LOIRE 37 Conférence
21.11.20
09:00 h - 17:00 h
Grands Buissons (Les) SAINT-BRISSON-SUR-LOIRE 45 Chantier
21.11.20
09:00 h - 16:30 h
Pelouses de Bléré (Les) BLERE 37 Chantier
21.11.20
09:00 h - 16:00 h
Tourbière des Landes (La) MENETREOL-SUR-SAULDRE 18 Chantier
21.11.20
10:00 h - 17:00 h
Sablière de Cercanceaux (La) DORDIVES 45 Chantier
24.11.20
20:30 h - 22:30 h
Bibliothèque Abbé Grégoire BLOIS 41 Conférence
28.11.20
09:30 h - 15:00 h
Prés de Saint Loup (Les) SAINT-LOUP 41 Chantier
Export ICS

feuillage gauche